RU76
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Ярославле

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

765мм 55%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес «Порядка 15 тысяч рабочих мест»: в Ярославской области построят логистические центры для маркетплейсов

«Порядка 15 тысяч рабочих мест»: в Ярославской области построят логистические центры для маркетплейсов

Разъясняем, что пообещал губернатор

Михаил Евраев рассказал о новых проектах в регионе

В Ярославской области появятся новые рабочие места на логистическом центре крупного маркетплейса. Об этом в ходе пресс-конференции с журналистами рассказал губернатор Михаил Евраев 13 марта.

— Если говорить про промышленности и агропроме, <...> мы открыли завод в Ростове по упаковке, в Данилове по производству деревянной посуды. Это небольшие заводы по 100–120 человек. Но для Данилова это значимый завод, и вообще здорово, что они открываются. <...> Не только заводы открываются, но и логистические центры. И «Вайлдбериз» огромный строит логистический центр. «Яозон», «Яапрель». Это порядка 15 тысяч рабочих мест, это огромное количество. Такие знаковые проекты, которые будут давать и заработную плату, и налоги в бюджет, — сказал Михаил Евраев

Пресс-секретарь губернатора добавила, что в Данилове — это первое производство за последние 30 лет. Разъясняем, что за новые стройки ведутся в регионе.

Логистический центр

О начале строительства складов для «Озона» и «Вайлдберриз» стало известно в октябре 2023 года. Маркетплейсы пришли в регион тихо: официальной информации о возведении складов в регионе особо нигде не проходило. Стройка началась под Ярославлем — близ деревень Корюково, Цеденово и Алексеевское Карабихского сельского поселения.

Ранее мы рассказывали, что застройщик проекта объектов «Озона» и «Вайлдберриз» — общество с ограниченной ответственностью «РЕГИОН-ЛОГИСТИКА». Площадь застройки — 85,8 тысячи квадратных метров. Работы планируют завершить до 24 октября 2024 года.

ООО «Регион-Логистика» было образовано 18 июля 2023 года, зарегистрировано в деревне Мокеевское Ярославского района. Среди разрешенных видов деятельности — аренда и управление собственным и арендованным недвижимым имуществом, разработка строительных проектов, строительство жилых и нежилых зданий. Учредителями компании являются московские фирмы «А-инвест» и «А-логистика», а конечными владельцами — бизнесмены Олег Супрунов и Лев Климовицкий. Первый также является участником нескольких строительных фирм, зарегистрированных в Москве. Второй работает в сфере недвижимости, является участником ООО «Агентство Развития Карбонового Земледелия» Ярославской области.

Склады для аптек

Второй проект, о котором говорил губернатор — строительство распределительного центра для сети аптек «Апрель». Впервые власти о нем упомянули 6 февраля 2024 года.

— Группа компаний «Апрель» строит в «Новоселках» распределительный центр для сети аптек. Объем инвестиций составляет миллиард рублей. Планируется открытие 110 рабочих мест. Сейчас заканчиваются фундаментные работы, идёт подводка коммуникаций. <> Первый этап завершат уже в этом году, — сообщал губернатор в своем tg-канале.

Индустриальный парк «Новоселки» — это территория в промышленной зоне на Костромском шоссе площадью 94,91 га для размещения инженерной и транспортной инфраструктуры.

Дата-центр

Также губернатор упомянул о новом проекте IT-гиганта «Тензор» — дата-центре в Новоселках.

— Все перечислять не буду, но нельзя не сказать о дата-центр, который у нас строит в Новоселках «Тензор», общая стоимость проекта порядка 30 млрд рублей. Понятно, что не сразу [построят], понятно, что они строят двумя этапами, но сама по себе сумма она огромная. Это высокотехнологичный проект, — добавил Евраев.

Соглашение о строительстве Центра обработки данных за миллиард рублей заключили на ПМЭФ. По словам губернатора, в центре будет создано 300 рабочих мест.

Компания миллионера Сергея Уварова «Тензор» еще несколько лет назад озвучила свои планы по строительству на месте снесенной гостиницы «Чайка» IT-парка за 3 миллиарда рублей. Отмечалось, что это будет ультрасовременный центр, созданный на основе симбиоза технологий и природы. Мы публиковали фото проекта. Строительство должно было начаться в 2019 году, но возникли сложности с грунтами. Из-за них в свое время и не достроили гостиницу. Однако в 2020 году были найдены технологии, которые позволили бы реализовать проект. В 2022 году компания «Тензор» инициировала проведение работ по расчистке русла старицы реки Которосли. Для этого в регион удалось привлечь федеральные средства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем