RU76
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Ярославле

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

штиль.

764мм 87%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал эксклюзив «Ему плохо»: парикмахер добивается свободы для возлюбленного, которого обвинили в убийстве ее брата

«Ему плохо»: парикмахер добивается свободы для возлюбленного, которого обвинили в убийстве ее брата

Рассказываем историю семьи из Ярославской области, пережившей сразу две потери

Слева — убитый Умалат, а справа — Вадим. Его обвиняют в убийстве

Криминальная драма развернулась в семье парикмахера Марьям Плетневой. В январе 2024 года ее 41-летнего брата Умалата Умалатова без сознания нашли во дворе дома в Ростове Ярославской области. Избитого мужчину доставили в больницу, где он умер, не приходя в сознание. Подозреваемого долго не могли найти. А позже следователи ошарашили — по их версии, брата Марьям лишил жизни ее гражданский муж, Вадим Батырлыков.

Мужчине выдвинули обвинения и забрали в СИЗО. Но семья не верит, что он мог пойти на такое. Теперь, пока Вадиму светит срок за убийство, родные пытаются вытащить его на волю. На сторону рабочего встала даже его теща — мама убитого Умалата.

«Избивал родителей, портил машину»

Отношения Умалата с семьей в последние годы не складывались. Марьям рассказывает, что в семье он был, скорее, проблемой, нежели опорой. По ее словам, мужчина употреблял наркотики, а в этом состоянии начинал куролесить. Иногда загулы заканчивались скандалами, но куда хуже было, когда разъяренный мужчина поднимал руку на собственных родителей.

— У нас были натянутые отношения с моим братом. Он постоянно приходил к нам, задирал. То машину бензином обольет, то еще чего. Ну, короче, хулиганил. Он же наркотики употреблял и был в неадекватном состоянии. Раньше он жил в доме с нашими родителями. Потом начал избивать их, забирать пенсии. Мы забрали родителей жить к себе. Он остался один там, срываться было уже не на ком. Ну вот и начал он сюда прибегать. То к нам прибежит, то еще с кем в городе поругается, — объяснила Марьям. — Раньше он таким не был, конечно. На родителей в жизни бы руку не поднял. Но начал употреблять свою «соль», и постепенно всё к этому и привело. Технику из дома таскал, продавал. Где воровал чего. Не работал. Перебивался кое-как.

По словам сестры, Умалат был человеком с зависимостью

Настоящее название «соли» мефедрон. Это синтетический наркотик, который прежде продавался под видом «солей для ванн». Порошок вызывает сильнейшую психологическую зависимость. Выглядит как мелкие кристаллы. Вызывает резкую активность, которую, однако, приходится поддерживать постоянно. Она сопровождается головокружением, рвотой и галлюцинациями. У тех, кто подсаживается на «соль», очень быстро развивается мания преследования. По данным Роспотребнадзора.

Марьям с сестрой перевезли родителей к себе, но с братом виделись часто. Он продолжал жить в родительском доме на улице Февральской — через дорогу от сестер.18 января Умалат вновь пришел во двор с дебошем.

— У нас один двор. И вот он всё бегал туда. Хорошо, что мы были на работе. Только вот Света, сестра моя, с мужем были дома. Он им машину попортил. И они вызвали полицию. Полиция посоветовала Свете отогнать машину. Это ведь уже не в первый раз было. Она всегда отгоняла машину, — вспоминает Марьям.

В этот раз Светлана без задней мысли поступила также. Когда Светлана вышла на улицу, чтобы перепарковать авто, она увидела на асфальте бездыханное тело брата.

— Она с соседкой там была, потому что он у соседской машины валялся. Там соседка тоже вышла, в окно увидела, что Умалат валялся. Они испугались: мало ли чего валяется, может, пьяный. Сейчас придет в себя и набросится. У него такое было. Позвонила в полицию, рассказала, что он шины у машины изрезал, а теперь рядом валяется. Приезжают полиция, скорая. Его начали поднимать, а на асфальте небольшая лужица крови. Мы тогда подумали: может, нос разбил, упал. А потом, когда звонили в реанимацию, узнать, что с ним случилось, оказалось, его ударили по голове и он упал, — вспоминает Марьям.

Умалат третировал семью, когда употреблял вещества

«Вас надо проверить»

В это же время гражданский муж Марьям, Вадим, возвращался домой с работы. Он трудится оператором станка на местном предприятии. Его решил подвезти знакомый, работающий в полиции. Они подъехали во двор как раз в тот момент, когда туда стянулись спецслужбы. От дома Вадим вместе с семьей сразу поехал в отдел.

— Нас отправили на полиграф, одежду на экспертизу, и так далее в следственном комитете. Телефоны забрали на три недели и отстали от нас. Сказали: «Вы не переживайте, так просто положено. Нам надо и вас проверить». В итоге сказали, что у нас всё хорошо и мы непричастны, — рассказала Марьям. — После этого спустя несколько дней приехал генерал из Ярославля, меня вызвали в Следственный комитет и начали расспрашивать, чем Умалат занимался и как жил.

Марьям не стала утаивать, что брат увлекался наркотиками и часто устраивал дебоши. И сообщила еще об одном факте, который он ей рассказывал.

— Я выложила, понимаешь, что его прикрывали. Когда мы вызывали полицию, они говорили: «Это всё ерунда». А он дома наркоту выращивал и нам жизнь портил. Ну и каждый раз нам приходили отписки, типа, ерунда, ерунда, ерунда. Ну и он сам говорил: «Пишите сколько хотите заявлений, но меня никогда, вот запомните, не посадят, потому что я работаю на нужных людей». И вот я это всё генералу и рассказала. Следственный комитет от нас на этом и отстал, — рассказала Марьям.

По словам сестры погибшего, Умалата нашли во дворе рядом с домом

Спустя неделю после разговора с правоохранителями семья выдохнула. Но оказалось, что испытания еще впереди. В один день Вадим позвонил Марьям и сказал, что приедет домой переодеться. Упомянул, что его вызывают в следком для уточнения показаний. Сердце Марьям не екнуло: семья привыкла к опросам из-за случившегося. Но после этой поездки в отдел мужчина домой не вернулся.

— Они посадили моего Вадика. Сказали, что какой-то свидетель якобы видел, что это Вадим сделал. Я увиделась со свидетелем, спросила: «Скажите честно, вы видели Вадима?». Он сказал, что не уверен, что это он. Якобы, просто похож. Его самого по несколько раз вызывают в отдел, — рассказала Марьям. — Вадима теперь прессуют в «Коровниках», чтобы он это взял на себя. Ему там плохо. На суд привезли, там строжайшая охрана. Нам даже издалека нельзя было ему что-то крикнуть. Его оградили от всего. Свиданий нам не разрешают, ничего не разрешают. Но у них ничего нет, только показания этого свидетеля.

С тех пор семья пытается достать Вадима из-за решетки. Даже мать убитого Умалата не верит в виновность возлюбленного своей дочери. Она просит отпустить мужчину на волю.

— Наша мама везде ходит, пишет заявления. Говорит: «Отпустите моего зятя, я знаю, что это не он». И мы уже устали. Я после всех своих жалоб враг номер один, — пожаловалась Марьям. — Даже когда у нас с Умалатом были плохие отношения, никто из нас не думал и пальцем-то его трогать. А тут мы примирились: ты нас не трогай, и мы тебя не будем, пожалуйста. Даже обнимались, когда встречались при маме. Никто не подумал бы его убить.

Вадим с Марьям собираются расписаться, несмотря на его арест

«У него есть судимость»

У Вадима, который сейчас находится в СИЗО, уже есть судимость. По словам Марьям, он был осужден девять лет назад.

— Это уже погашенная судимость, по малолетке было. 158-я что ли, вот этот разбой там, что-то такое вот. Я вообще не в курсе, потому что в то время мы с ним не жили. И я как бы спросила, вроде 158-я, это всё, что я знаю, — объяснила парикмахер.

Статья № 158 УК РФ — кража.

По нашим данным. тезка Вадима Батырлыкова в январе 2009 года был осужден по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (Грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия).

— Приговором Воркутинского городского суда Республики Коми от 26 января 2009 года (с учетом изменений, внесенных постановлением Рыбинского городского суда Ярославской области от 11 мая 2011 года, постановлением президиума Ярославского областного суда от 29 февраля 2012 года) Батырлыков осужден к 2 годам 10 месяцам лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ назначено 6 лет 10 месяцев лишения свободы, — рассказали в Ярославском областном суде.

Официально Марьям и Вадим не расписаны, общих детей у них тоже нет. Женщина считает, что это тоже не играет на руку ее возлюбленному.

— Там был муж Светы, он тоже выходил на улицу, помогал грузить Умалата в скорую, у него проблем нет. Он многодетный отец, официально женат, прописка тут. А у Вадима судимость, официально мы не женаты. До этого мы жили пять лет, я просто не считала это нужным. Сейчас через месяц планируем расписаться, — рассказала Марьям.

Семья уже наняла адвоката для защиты Вадима.

Вадим сейчас находится в СИЗО

«Он всех достал»

Наш источник, близкий к правоохранительным органам, подтвердил, что заявления на имя Умалата писали часто. Он был знаком ростовским правоохранителям, то и дело влипал в истории.

— Он всех достал. Чуть ли не каждые выходные чудил. Причем не только с родней, но и посторонних доставал. Его только на моей памяти раз 5–7 доставляли в отдел, — рассказал наш собеседник.

Известно, что у Умалата осталось двое детей от двух разных женщин. Обе они в последнее время с ним не общались.

Мы обратились за комментарием по поводу этой истории в Следственное управление Следственного комитета по Ярославской области. Там подробностей дела не раскрывают — это обычная практика, во время расследования уголовного дела в ведомстве не дают подробных деталей. Однако в коротком комментарии подтвердили: подозреваемый находится под стражей, ему уже выдвинули обвинение по ч. 4. ст. 111 УК РФ (Причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего).

— В рамках уголовного дела проведено большое количество следственных и процессуальных действий, направленных на изобличение лица, совершившего преступление. На основании собранных доказательств судом по ходатайству следствия фигуранту избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, — рассказали в СУ СКР по Ярославской области.

Вадиму грозит до 15 лет лишения свободы

Если вину Вадима удастся доказать, то ему грозит до пятнадцати лет лишения свободы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY3
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем