RU76
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Ярославле

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

ю-з.

764мм 76%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Это законно? Бойкая торговля развернулась на крупном проспекте в Ярославле

Это законно? Бойкая торговля развернулась на крупном проспекте в Ярославле

Мы узнали, кто и на каких основаниях продает товары на улице

В Заволжском районе появилась ярмарка

Даже после закрытия рынка в Заволжском районе Ярославля ярмарочная торговля на проспекте Машиностроителей не прекратилась. Сейчас вдоль тротуара стоят ларьки, палатки с овощами и фруктами, ночнушками, искусственными цветами и прочим товаром. Не всем это нравится. По мнению некоторых жителей, пестрая торговля портит внешний вид проспекта.

Мы съездили на место и поговорили с продавцами, а также узнали, насколько законно они торгуют.

«Жалуются конкуренты»

— Я тут законно, — заволновалась пожилая женщина, торгующая искусственными цветами в палатке с надписью «Ярославская ярмарка» рядом с ТЦ «Ривьера». — Мы арендуем место у АО «Центр». Все документы есть.

АО «Центр» — муниципальное предприятие, курирующее работу Центрального рынка в Ярославле.

Искусственные цветы пользуются спросом

Островки торговли выросли также у торговых центров «Вегас» и «Аврора», которые идут практически друг за другом на проспекте Машиностроителей.

— Эта земля в частной собственности — участок относится к торговому центру «Вегас». Все, кто здесь торгует, имеют на это разрешение от собственников торгового центра, — рассказал Ахат Аскеров, один из собственников торгового центра и участка около него.

Ахат Аскеров — один из владельцев торгового центра «Вегас»

По его словам, многие торговцы здесь работают по несколько лет, а кто-то перебрался недавно, после закрытия Заволжского рынка. Ахат Аскеров уверен, что торговля никому не мешает.

— Жалуются, наверное, конкуренты, которым хочется, чтобы продавцы шли к ним и платили им аренду, — предположил он.

Многие торгуют здесь уже много лет

Сами продавцы тоже уверены, что приносят пользу, а не вред.

— Я уже 20 лет здесь торгую, — рассказала женщина, продающая рассаду цветов. — У меня всё свое. Спрос есть. Сначала я стояла около Заволжского рынка. Когда его закрыли, нас оттуда прогнали. Теперь я здесь.

Бабушки с рассадой и прочей мелочевкой пришли к стенам торгового центра от Заволжского рынка

— Кому мы мешаем? — поддержала еще один продавец рассады Наталья. — Наоборот, люди рады, что здесь можно купить что-то подешевле.

Продавцы уверены, что приносят пользу

Законна ли торговля

Мы спросили у мэрии Ярославля, насколько законно проспект Машиностроителей стал торговым местом. Оказалось, что у властей претензий к продавцам нет.

— Организатором ярмарок, имеющих временный характер, на общегородских территориях в районе ТЦ «Аврора» (пр. Машиностроителей, д. 9), а также в районе ТЦ «Ривьера» (пр. Машиностроителей, д. 13а) является АО «Центр» города Ярославля. Срок действия договоров — до 31 марта 2027 года. Размещение торговых объектов возле ТЦ «Вегас» (пр. Машиностроителей, д. 11в) произведено на земельном участке торгового центра, находящемся в частной собственности, — сообщили 76.RU в Управлении потребительского рынка, предпринимательства и туризма мэрии Ярославля.

Некоторые считают, что эти палатки портят вид города

При этом власти сообщили, что АО «Центр» рекомендовано усилить контроль за соблюдением чистоты и порядка на торговых местах и на прилегающей к ярмарочным объектам территории. Владельцам ТЦ «Ривьера» также рекомендовано привести объекты в надлежащее эстетическое состояние.

— Выполнить ремонт, помывку и покраску фасадов объектов, а также элементов торгового оборудования, установить недостающие урны, удалить граффити и рекламные объявления, — уточнили в мэрии.

Разнообразие товаров уличной торговли потрясает

По словам специалистов Управления потребительского рынка, предпринимательства и туризма, частично эти работы уже проведены. Полное их завершение запланировано до начала майских праздников.

Бойкая торговля идет на проспекте Машиностроителей давно

А как вы относитесь к уличным торговым палаткам?

Я в них часто покупаю товары
Не покупаю в них, но мне они не мешают. Пусть работают!
Это уже несовременно, портят вид города
Затрудняюсь ответить

Напомним, недавно мы делали репортаж с муниципальной ярмарки на Пионерской улице в Дзержинском районе Ярославля. Ее даже сами власти считают убогой. Именно с нее в мэрии планируют начать работы по усовершенствованию внешнего облика городских торговых площадок. Предполагается, что модернизация пройдет за счет принадлежащего городу АО «Центр», которое предоставляет в аренду домики-шале в центральной части города и курирует работу Центрального рынка, и АО «Ярмарки Дзержинского района», в ведении которого находятся ярмарки в районах города.

Также мы выехали на Центральный рынок и посмотрели, как он выглядит сейчас, и узнали у властей, что будет с этой торговой площадкой дальше.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY2
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем